![]() |
![]() |
|
Стихи и проза на любой вкус.
Литературный форумФайловый архивПомощь
|
|
АвторизацияКто онлайн |
Кинематограф
Автор: Генчикмахер Марина
Жанр: Лирика / городская Из сборника автора: ««Посиделки с классиками»» Дата публикации: 4.03.2009
Раскрасив жалкие седины
Под цвет осенней непогоды, Бранила вечную рутину И шла в кино, как на работу. А он, с тоской взглянув на охру, Брел за подругою покорно. Он не любил синематограф За тошнотворный дух попкорна. Ведь там (Зачем, скажи на милость!) Ему опять покажут в лицах Все то, что в жизни не случилось И стопроцентно не случится. К чему ему чужая драма? Он страсти доверяет мало: Его любила только мама, И только мама понимала. А та, что держится за руку, Мерцая действом иллюзорным, Она в нем видит разве буку, Считая скаредным и вздорным. Кино им, в общем, по бюджету - Покуда хорошо лишь это. А жизнь давно свелась к сюжету, В котором вовсе нет сюжета... © Генчикмахер Марина, время публикации: 4.03.2009 г. в 17:33
Свидетельство о публикации: № 1421-86123/20090304 Читателей произведения за все время - 485, полученных рецензий - 18. Другие произведения автора Предыдущие:
Следующие:
Рецензии: Глашенька, огромное спасибо!
А мне жалко, что из-за ограничений в знаках пришлость стихотворение сократить на строфу. Никак не могу понять, ухудшилось оно при этом или нет... С теплом, Марина Генчикмахер Марина (5.03.2009 г. в 14:44) Добавить ремарку Но оно не выглядит..сокращенным, это точно. Мне и в голову не пришло, что там была еще одна строфа. Кошенбек Глаша (5.03.2009 г. в 17:57) Добавить ремарку Я - Ненавижу Инфантильность!
Лишь - Память Детства я Люблю! С теплом! Александр. Капранов Александр Анатольевич (5.03.2009 г. в 17:00) Добавить ремарку ↑ Александр, большое спасибо!
Я тоже люблю память детство, И почему-не хочу в него впадать. :0) С теплом, Марина Генчикмахер Марина (7.03.2009 г. в 05:24) Добавить ремарку Марина, а нельзя добавить ту выброшенную строфу? Конкурс ведь уже закончен. Очень хочется узнать, чем пришлось пожертвовать :)
Сергей Ольков (6.03.2009 г. в 12:13) Добавить ремарку ↑ Сергей, большое спасибо за внимание к стихотворению!
Но конкурс еще не окончился, и тут все строфы: их 6, а на конкурсе 5. А я подумываю сократить ли это стихотворение до конкурсного варианта, сократив предпоследнюю строфу. С теплом, Марина Генчикмахер Марина (7.03.2009 г. в 05:22) Добавить ремарку "Мастерство не пропьешь".
Что хотелось бы отметить: На мой взгляд, удачно подобранный размер стиха. Равностопность первой, второй строки - - задает монотонно-неторопливое движение стиха, тем самым усиливая саму тему. Может туплю, не очень понял в "А та, что держится за руку, Мерцая действом иллюзорным Она в нем видит разве буку," К чему относится "мерцая действом". К той? к "она"? Из рац.предложений - может подумать над вариантом: "Его любила только мама И понимала только мама." Карапетьян Рустам (7.03.2009 г. в 04:48) Добавить ремарку ↑ Марин, правда - очень! Я вот так не умею...Из нескольких слов рождается сюжет...И правда...Всех жаль! Ирина Тульская (14.03.2009 г. в 18:01) Добавить ремарку ↑ Ирочка, большое спасибо!
Умеешь. Я не первый день твои стихи читаю. :0) С теплом, Марина Генчикмахер Марина (15.03.2009 г. в 16:40) Добавить ремарку Ой, как достоверно !!!! Марина, как Вы думаете, почему сюжет не меняется ? Анна Мельник (miroshnik) (15.03.2009 г. в 07:29) Добавить ремарку ↑ Анна, большое спасибо за комментарий. Если Вы спрашиваете о «жизнь давно свелась к сюжету, в котором вовсе нет сюжета», то речь скорее всего не о жизни, а об ощущении, связанном отчасти с возрастом: когда уже вроде нечего ждать, и хоть все надоело, но как бы ни было худо, от любых перемен лучшего уже не ждешь. Но само ощущение может быть и ошибочным.
С теплом, Марина Генчикмахер Марина (15.03.2009 г. в 16:38) Добавить ремарку И правда, всех жаль. Узнаваемо, привычно, грустно...
"А жизнь давно свелась к сюжету, В котором вовсе нет сюжета" - этому афоризму цены просто нет! С теплом, Лена Гостева Елена (17.03.2009 г. в 19:24) Добавить ремарку ↑ Большое спасибо, Леночка!
Это, увы, не столько афоризм, сколько жизнь... С теплом, Марина Генчикмахер Марина (21.03.2009 г. в 05:44) Добавить ремарку Марина, это очнь психологично. Совершенно незаслуженно становится жалко литературного героя. Он же сам виноват в том, что его жизнь бедна эмоционально, да и физически...
Знаешь, Марина, а было бы совсем не плохо попробовать повернуть сюжет в "женскую" сторону. В смысле, это она ходила в кино, потому что только там переживала страсти, недоступные в реальной жизни. С уважением и теплом... Валерий Панин (31.03.2009 г. в 05:25) Добавить ремарку ↑ Огромное спасибо, Валера!
Если очень искренне, то один более чем уважаемый мною литературный критик уже говорил мне, что тут явный перекос в «симпатии» в сторону мужчины. Горе в том, что в этой женщине я частично вижу себя, а лит. героя мне куда «жальче». :0) Ему-то хуже, чем женщине: она находит страсти, недоступные в реальной жизни на экране, а он и того не имеет. Они оба несчастны, и каждый по-своему. Он не может измениться: ее он давно не любит, но оставить ее он не может,-она за него держится; они уже за той чертой, когда любое изменение в бессюжетной жизни не во благо. На благо может быть лишь рождение внуков, но оно от них не зависит... С теплом и уважением, Марина Генчикмахер Марина (1.04.2009 г. в 03:22) Добавить ремарку Проза обыденной жизни((
Как всегда полно раскрыта тема....всего в нескольких строках Людмила Юхимец (31.03.2009 г. в 06:31) Добавить ремарку ↑ Людмила, большое спасибо!
Очень рада, что Вам понравилось стихотворение! С теплом, Марина Генчикмахер Марина (1.04.2009 г. в 03:30) Добавить ремарку Если не ошибаюсь, в этой строчке "А он с тоской взглянув на охру" нужно выделить запятыми оборот, то есть должно быть "А он, с тоской взглянув на охру,". Мелочь, конечно... :) Журавлев Алексей (11.04.2009 г. в 12:04) Добавить ремарку ↑ Большое спасибо, Алексей!
Всегда буду благоодарна за замечания об «очепятках». Я на них, признаться, мастерица. :0) С теплом, Марина Генчикмахер Марина (15.04.2009 г. в 06:52) Добавить ремарку Как только замечу (если замечу), так сразу же... :) Журавлев Алексей (15.04.2009 г. в 14:23) Добавить ремарку Всего 1 - 10 из 18 Это произведение рекомендуют (1):
Читали за последнюю неделю: |
|
|
|
|||
|
|
Графоманов.НЕТ —
современный литературный портал со свободной публикацией произведений любых жанров. Каждый желающий может
опубликовать
на сайте свои произведения. .
Для рекламодателей: Время на портале киевское: 11:25 (26.05.2012 г.)
|
||
Кошенбек Глаша (5.03.2009 г. в 09:44)
Добавить ремарку ↑