![]() |
![]() |
![]() |
|
|
|
АвторизацияПроверка слова |
СТИХИ И ПОЭЗИЯ - РАЗНЫЕ ВЕЩИ !
Стихи и поэзия – разные вещи.
Вот девочка пишет про нашу страну. Читал я, бывало, стихи и похлеще, Но разве поставишь ей это в вину?! Мужчина известный умело и плотно Врезается в рифмы, как в воду весло, Да только читаешь его неохотно, А стало быть, это, увы, ремесло. Другой громоздит то хореи, то ямбы, Гордясь, что такое - никто не писал. Взираешь на это подобие дамбы И думаешь: лучше б ты камни тесал! Но вот на глаза попадаются строчки, Обычные с виду и, как у других, Расставлены в них запятые и точки, А всмотришься пристальней – разнится стих. И рифмы точны и ещё не избиты, И мысли тонки, как французов духи, Просеяны буквы сквозь мелкое сито, Ненужной чтоб не было в них шелухи. И ты, с наслаждением всё это гложа, Вернёшься не раз, чтобы снова прочесть, И бисером мелким мурашки по коже. Вот это поэзия, братцы, и есть! © Михаил Воронцов, 2008
Свидетельство о публикации: № 2632-44377/20080131 Читателей произведения за последнюю неделю - 6, полученных рецензий - 8. Рецензии: Добавить рецензию Честно говоря, не гложа, а глодая. И вообще: стихи - не кость, читатель - не барбос, чтоб "с наслаждением глодать", а во что он завернется - и вовсе непонятно...
кстати, а не рОзнится ли? или - разнИтся... и вообще лучше сказать - отличается, хоть в размер и не лезет... Но я-то пришла сказать, что мне понравился Ваш последний экспромтик в Посиделках, только его тут нет (зря!) - вот, зашла на первое ппавшееся призведение, заодно и про него что-то написала, сорри :) Ирина Акс (11.04.2008 г. в 00:01) Добавить ремарку Ириша, Ваше поведение лишний раз доказывает, что поступки женщины не поддаются объяснению: если Вам понравился мой последний экспромтик в Посиделках, то зачем его искать на личной страничке? Чтобы прочитать то же самое ещё раз??? С точки зрения мужской логики несколько странноватый поступок. Ну, да Бог с ним! За ликбез, к сожалению, поблагодарить не могу, так как мы, вероятно, пользуемся с Вами разными источниками. Ссылки на Ваш не нашёл, а в моём толковом словаре С.И.Ожегова сказано буквально следующее:
1. ГлодАть, глОжу, глОжешь. Про «глодая» ничего не сказано! 2. РАзниться – различаться, иметь отличия друг от друга. Ваши варианты в этой редакции отсутствуют. Может, переиздание было… «…: стихи - не кость, читатель - не барбос…» Читатель, может, и не барбос, а я – барбос. Я ещё тот барбос! Как увижу потрясающий стих, вроде Вашего ( без тени иронии), так сразу набрасываюсь на него с жадностью – и давай глодать! А извиняться не стОит: каждый имеет право на собственное мнение, как и право это мнение высказать. Вы реализовали оба Ваших права, только и всего. С улыбкой и уважением Михаил Воронцов (11.04.2008 г. в 18:15) Добавить ремарку Стихи отличные, от вышестоящей ремарки обалдела:) Larisa Koval-Sukhorukova (18.04.2008 г. в 11:41) Добавить ремарку И бисером мелким мурашки по коже.
Вот это поэзия, братцы, и есть! Миш, вы просто не знаете, как сильно попали в мое представления о стихах. Всегда по «гусям» по коже отличаю настоящую вещь. Так вот - эта - настоящая. А уж, как про мурашки прочитала - поняла, что поклонница ваша "От ушей до пят". А о рецензии Иры Акс скажу - не бери в голову. Это по-женски чисто. Плохое настроение видать было, так-то она добрая и светлая - судя по ее стихам. На ее страничке я массу мурашек получила - с избытком. А по поводу мастерства - оно хорошо... Никто не отрицает, что его не нужно... Но мастерство без души - ничто. А у вас и того, и другого навалом плюс потрясное чувства юмора, редкое чувство слова, нет витиеватостей, которые сейчас так в моде… Душа в моде не бывает … Я когда ваши буриме или хокку читаю, просто до слез обхохатываюсь. Лирик, юморист и профи - вот вы кто. Другого не слушай... А услышал - пропусти... С искренним уважением к настоящему поэту. Я. Спокойно, Миша, тут не будет драмы Частенько не бывают правы дамы. У них за это просят лишь прощенья. Любви. Я ваша до самозабвенья… Ксения Воронова (Каркуша) (10.06.2008 г. в 01:52) Добавить ремарку Ухх, какой эмоциональный отклик! Такая точно, и коня, и в избу! :)Спасибо, Ксюш! Тронут до глубины души! С теплом, и улыбкой, Михаил Воронцов (10.06.2008 г. в 06:12) Добавить ремарку У вас ритм очень хороший, четкий, почти везде. Костина Светлана (18.09.2008 г. в 20:20) Добавить ремарку А знаете, Светочка, почему не везде? Аритмия проклятая замучила! Михаил Воронцов (18.09.2008 г. в 21:24) Добавить ремарку Не знаю "гложа" или "глодая", но я действительно готова изглодать суть, так она точна и красива. И форма конечно:)
Очень четко, тонко и с юмором. Мне как читателю и как женщине:) очень понравилось! Ольга Чилашвили (Oляля) (23.10.2008 г. в 10:25) Добавить ремарку Милости прошу к нашему шалашу, Оленька! Вечера предстоят длинные, а поглодать, надеюсь, найдётся что. :) Рад знакомству! Ждите с ответным визитом. Чайник на плите уже стоит? Или у Вас электрический? Михаил Воронцов (23.10.2008 г. в 18:54) Добавить ремарку Чайник обычный:)
Жду с нетерпением:) Ольга Чилашвили (Oляля) (23.10.2008 г. в 21:47) Добавить ремарку Михаил, Вы порадовали меня, а я хочу порадовать Вас - стихами Нины Ечмаевой на эту же тему:
Стихи и поэзия... Истинно: Совсем не одно и то же, Поэзия - всегда искренна, Стихи могут быть и ложью. Сравненье, возможно, неточное: Они - ремесло и дар, Стихи - производство поточное, Поэзия - штучный товар. Она - как дитя непорочное, За ней никакой вины, Стихам есть цена - построчная, У поэзии нет цены. Стихи, как кокетки вертлявые, Поэзия - недотрога. Стихи иногда от лукавого, Поэзия - точно - от Бога. Возвращаюсь к Вашему стихотворению... Всё-таки выбор глагола "завернёшься" неудачен. Смотрела в словарях... Уж лучше "возвернёшься", но "лучше" - только в сравнении с "завернёшься". А вот этот вариант - "Вернёшься не раз, чтобы снова прочесть" - и прост, и верен. Обидно. Читаешь, радуешься, а в последней строфе спотыкаешься. Всего добого Вам! С уважением, Жанна Асс (4.11.2008 г. в 15:26) Добавить ремарку Жанна, с Вами нельзя не согласиться. Ваш вариант получил путёвку в жизнь, и теперь Вы - соавтор. Обещаю пересылать Вам регулярно гонорары за исправленную строчку. :) Спасибо за наблюдательность и живое человеческое участие в судьбе моего творения! Любви и удачи! Михаил Воронцов (4.11.2008 г. в 19:59) Добавить ремарку Добавить рецензию << В начало < Предыдущая 1 Следующая > В конец >> Всего 1 - 8 из 8 Это произведение рекомендуют (2):
Читали за последнюю неделю: Сергей Щеглов |
|
|
Создание портала - Lab Visual. |
|
|
|
Проект Одесса - Нижний Новгород. "Вокруг Инета" © 2006-2008 |
Лит. редактор - lit_redaktor1@mail.ru Тех. поддержка - vanyka@yandex.ru |
|
Особенно вот это понравилось -
"Взираешь на это подобие дамбы
И думаешь: лучше б ты камни тесал!"
Таль Яна (23.02.2008 г. в 21:54)
Добавить ремарку