![]() |
![]() |
![]() |
|
|
|
АвторизацияПроверка слова |
И задохнется серый дождь...
Шаги чужие, шум машин. Фонарь - вполсилы.
Привычно зябко. И душа опять простыла. И в прядках рыжих - седина. А, может, это Листва сгорает. Где-то там осталось лето... А здесь - бродяжка на углу в отрепьях бурых, Увидя свет чужих окон, вздохнет понуро. Среди вечерней толчеи достанет скрипку - И задохнется серый дождь на полувсхлипе. И будет ветер в клочья рвать пальто и души... И кто-то, шарфик прижимая непослушный, Скрипачке под ноги пятак, не глядя, бросит. Подайте же чуть-чуть тепла! Играет Осень. © Валентина Криш, 2008
Свидетельство о публикации: № 2381-38155/20071203 Читателей произведения за последнюю неделю - 19, полученных рецензий - 9. Рецензии: Добавить рецензию Привет)
*практически на правах сторожила* с прибытием! :) Таня Кузнецова (4.12.2007 г. в 08:33) Добавить ремарку Просто отлично! И стих, и автора - в избранные! Алексей Порошин (5.12.2007 г. в 00:06) Добавить ремарку а собственно зачем осени тепло?
и почему это её вдруг разжаловали в бомжихи? - чтоб жалостней было? :)) "И в прядках рыжих - седина. А, может, это Листва сгорает." - трудно картинку нарисовать... или тут седина - это дым от того самого костра? тогда понятно... :) потом ещё - чужие шаги, чужие окна... стоило тогда и в третьей строфе сделать например "чужие души" - для триединства так сказать... :) образ скрипача под дождём не нов... хотя для автора - может быть... в общем порадовали только два момента - "непослушный шарфик" и "полувсхлип дождя" - это живое... с уважением, Майк Майк Зиновкин (17.12.2007 г. в 11:50) Добавить ремарку Да.. Концовка даже дрожью отозвалась..
Валь, замечательное стихотворение! Суюрова Елена (19.12.2007 г. в 19:22) Добавить ремарку Барышня, вы ли это?:)
С Майком во многом согласна, непослушность шарфика - это хорошо. А вот "полуцезура" в ритме в этой строчке - не очень. И кто-то, шарфик прижимая непослушный т.е. чтобы прочитать в нужном размере, надо прочитать И кто-то, шарфик прижима _ янепослушный Слышите? Тут, конечно, многие скажут, что я брежу, что никто стих не собирается скандировать, что размер верный и т.п. Но ритм не равен размеру. И размер не равен ритму. Маска, я вас - знаю?:) Пестерева Елена (20.12.2007 г. в 14:34) Добавить ремарку Я ли это))))
Да, строчка именно так и читается. Нехорошо, но уж как есть. Кто-то тут недавно говорил, что техника вовсе и не главное))Я, пожалуй, воспользуюсь отговоркой)) Спасибо, Лена) Валентина Криш (24.12.2007 г. в 01:06) Добавить ремарку Валечка, здравствуй, давно не виделись. Увидела тебя в номинантах - обязательно проголосую за этот стиш. Остальные как-то не тронули, а твоя скрипачка-осень теплая и живая.
С теплом, Зеленая Кошка Екатерина Уварова (Зеленая Кошка) (21.12.2007 г. в 22:49) Добавить ремарку Здравствуй, Кошка)
Спасибо за отклик и за голос) Да, давно не пересекались... Валентина Криш (24.12.2007 г. в 01:11) Добавить ремарку Скрипачке под ноги пятак, не глядя, бросит.
Подайте же чуть-чуть тепла! Играет Осень. А вот это особенно понравилось...!!! Иванка (12.06.2008 г. в 22:55) Добавить ремарку Добавить рецензию << В начало < Предыдущая 1 Следующая > В конец >> Всего 1 - 9 из 9 Это произведение рекомендуют (3):
Читали за последнюю неделю: Лиза , Ицхак Скородинский |
|
|
Создание портала - Lab Visual. |
|
|
|
Проект Одесса - Нижний Новгород. "Вокруг Инета" © 2006-2008 |
Лит. редактор - lit_redaktor1@mail.ru Тех. поддержка - vanyka@yandex.ru |
|
Подайте же чуть-чуть тепла!
Играет Осень."
Концовка замечательная. :) Это раньше не читала. (chajka)
Марина Шахаф (chajka) (4.12.2007 г. в 00:09)
Добавить ремарку