Графоманов НЕТ  
Стихи, поэзия, лирика, литература, конкурсы, книги, сборники, файлы, форум

Главная   Карта сайта

Авторизация






Забыли пароль?
Вы можете разместить свои стихи и прозу у нас!

Регистрация

Кто онлайн

Сейчас на сайте:
Авторов - 22
Гостей - 14
Посмотреть список

Проверка слова


www.gramota.ru
Вперед пробирались отряды, спартак, овцесмелых бойцов!
Версия для печати  
Автор: Виталий Каневский (Вит Витакан)

Проза / Рассказ, рассказ-миниатюра



Как успели заметить узкие круги широкой читающей общественности, я люблю слова. А в словах, что характерно, обожаю буквы.

Слово, как старинная шкатулка, где лежат всякие всякости, как детский паззл - так сложил, вот тебе и мишки в лесу, а вот так - тут тебе и лез в мисках.

Мама рассказывала, я с самого дальнего детства изобретал какие-то слова. Позже разочарованно узнал, что это свойственно всем деткам.

В детском саду у нас была воспитательница по музыке, по-моему, ее называли тогда музорганизатор. В то время дети нормально не умели читать и писать до лет 6-7, то есть, до прописей в школе, тексты песен запоминались на слух.

Разучивали известную волнующую песню про юного барабанщика. Трогающую до слез фразу: "Вперед пробирались отряды - спартаковцев, смелых бойцов" (не берусь отвечать за точность текста, все так же - по памяти) я с воодушевлением исполнял так:

- Вперед пробирались отряды, спартак, овцесмелых бойцов!

Отец был большим болельщиком, и я с малых лет овладел гордыми именами спортобществ. Овцы для меня были достаточно экзотическими созданиями и искренне виделись безумно храбрыми, ведомыми вперед известным футбольным клубом.

Став постарше, обнаружил магические свойства букв менять значение слов. Особенно у любимых мною глухих и не менее уважаемых звонких.

Перебирая шаловливыми глазами словесные узоры, совершал невинные надругательства - менял мои любимые и уважаемые местами, умиляясь результатами и расстраивая родителей. Жестокие действа вызывали стенания несчастных единиц речи - строгое "пугать" унизительно становилось удручающим "пукать". Бодрящее "Во саду ли, в огороде" заставляло грустить.

Дальше-больше. Пострадали передача "Наш сад", все герои, всадники без головы и "Всадница" тов.Брюллова, бесталанные, город Сызрань, не говоря уже о берталетовой соли и глубоко мною уважаемом и любимом артисте Р.Плятте.

Простите меня, слова. Не обиды ради, а токмо волею рыскающей в поисках креатива натуры, туды ея в бистро (ой, шо и это пало жертвой?)

Я больше не буду. Я буду меньше, но лучше.



Предыдущее | Следующее


Рецензии:


Добавить рецензию
От меня в своё время пострадали персики, помидоры и сухогруз "Волго-Дон", от других сообразительных детишек "погиб поэт, невольник чести, пал, оклеветанный молвой, с винцом в груди...", " и умер бедный рапунок непобедимого владыки", но зато "с Интернационалом воз пряников в рот людской".:)))

Кира Луговская (23.09.2007 г. в 16:47)
Добавить ремарку

Ой, забыла, я же ещё изувековечила сардельки говяжьи.:)

Кира Луговская (23.09.2007 г. в 16:48)
Добавить ремарку


А я вспомнила: моя сеструха двоюродная не выговаривала шипящие. Мы, постарше, вредничали и всячески это использовали. Внушили Ольке, что слово ЩУКА очень обрадует бабушку, если она так ее назовет. Представляете, как обрадовалась бабуля?:)

Ирина Курамшина (IRIHA) (23.09.2007 г. в 23:02)
Добавить ремарку

У каждого были свои "перлы", я иногие свои, к сожалению, уже не помню, а жаль...

Представляю, как бабушка среагировала, у меня такая же история была с нашей соседкой по коммуналке, интеллигентной леди в энном поколении, когда я, бессознательно тасующий глухие и звонкие, похвастался ей своим новым пистолетиком. Можете себе тоже представить ее реакцию.

Спасибо за комментарий, заходите, всегда рад.

Вит

Виталий Каневский (Вит Витакан) (24.09.2007 г. в 15:04)
Добавить ремарку


Добавить рецензию

<< В начало < Предыдущая 1 Следующая > В конец >>

Всего 1 - 2 из 2
Читали за последнюю неделю:

Создание портала - Lab Visual.


Проект Одесса - Нижний Новгород. "Вокруг Инета" © 2006-2008
Правила пользования порталом.

Лит. редактор - lit_redaktor1@mail.ru
Тех. поддержка - vanyka@yandex.ru