![]() |
![]() |
![]() |
|
|
|
АвторизацияПроверка слова |
Белтайн
Если посмотреть на небо в ночь белтайна и замечтаться,
То пойдёт снег. Лес, костёр, человек двести, все бегают с ленточками И даже не так важно, что тебе-то как раз ни одной не досталось… Много красивых других девушек, Я не знаю чем именно они другие, но чем-то очень важным. Люди в народных костюмах преображаются, А мой остался дома. И я тоже? Танцующий – это призвание, это нужно в паспорте отмечать, в пятой графе: Белорус, танцующий швед; русская, в танце – ирландка. Музыканты… Это отдельная история. Музыканты – не люди, они полубоги. Это только пока они ходят по земле, да и то только тогда когда мы их видим. Вистлы, скрипки, варганы, барабан, бубен, мандолины, волынка… Это предметы культа. Мелодия, сыгранная на варгане! И под это танцевать! Сказка отдыхает. Как мало я знаю танцев, но я обязательно их выучу, Все эти бурре, конский бранль, джиги, мазурки, польки… Чтобы жить. Я долго ходил, слушал, мёрз, грелся, а потом затанцевал. Этот конский бранль, упоцелованные девушки, праздник тела… Вальсы, скоттиш, карнавал-де Лянс, халлинг, Эта демонстрация молодецкой удали, как это эпатажно. И даже пьяные не создавали дисгармонии, Так и хотелось их по-русски назвать пьяненькими. Майская королева, пять подаренных ленточек. Майский король, шесть ленточек. Это всё очень долго продолжалось, восемь часов танцев. А потом уставшие музыканты заиграли для себя… (Здесь автор в сердцах бросает перо, не в силах изложить в тексте, даже верлибром, красоты услышанного. Это саунд-чек? Джем-сэйшн?) (Автор подбирает перо, собравшись с мыслями.) Карельский перешеек, заснеженный лес, холодно, белтайн. Мы замороженными пальцами скручиваем заиндевелую палатку И уходим в лес. По пути пьём пиво - отмечаем 98-илетие русского скаутизма. Около семи утра, мы заблудились. Поле вместо озера, за деревьями дома, а там люди! Но они спят. Семь утра. Добродушный водитель с бессонницей довозит нас до Сосново. Спасибо. Всё кончилось. © Андриян Ниткин (Nikchyomuha), 2009
Свидетельство о публикации: № 782-14227/20070430 Читателей произведения за последнюю неделю - 23, полученных рецензий - 8. Рецензии: Добавить рецензию Да, пожалуйста, Алльчик!
Нет, сказка отдыхает, это феерия...))) На меня этот белтайн произвёл впечатление, хоть я там и ощущал себя слегка лишним, всё-таки молодёжное мероприятие. Я промёрз до сердцевины своих косточков. Спасли только танцы. Сказочный лес: снег блестит на восходящем солнце, холодно, а красиво... По поводу праздников: я, простите, не люблю большевиков и всё что с ними связано, так что, пожалуйста, не поздравляй меня больше с их праздниками. Но меня можно поздравить с днём рождения русского скаутизма (30 апреля) и белтайном (ночь на 1-ое мая)...))) Спасибо, Алла тебе огромное за то, что ты меня терпишь!!! Андриян Ниткин (Nikchyomuha) (2.05.2007 г. в 15:58) Добавить ремарку Вот про народные костюмы – как классно! И вообще вещь читается замечательно:) Не то чтобы я такой спец по народным костюмам, но по народной музыке – немножко:)
Играл и в украинском, и в русском, и в белорусском костюме, разумеется. Ну а изображать еврея из местечка – это моя специализация:) Да, костюм очень важен. Недавно ходил на группу «Стары Ольса». Она играет средневековую музыку, музыку Великого Княжества Литовского на реконструированных инструментах того времени и в костюмах того времени. Выглядит отлично! Ну а по драйву с народной музыкой ничто не сравнится!:) Михаил Рубин(Нубир) (1.05.2007 г. в 17:39) Добавить ремарку Спасибо, Михаил, коллега, за добрые слова...
Я набрал умный ответ, но интернет его сожрал, так что в слегка раздражённых чувствах пытаюсь восстановить по памяти...))) Я не спец нипочём...))) Я любитель. Осваиваю сейчас вистл, кстати, дебютировал на этом белтайне...))) В перспективе (хоть и далёкой) - волынка и мечтается о скрипке и обязательно цымбалах. Диск "Стары Ольса" заезжен до дыр. У меня есть кажется именно их клип "В корчме". Да, костюм архиважен, хочу подзаняться ими когда подразгребусь финансово. Драйв народной музыки несравненен. До сих пор не отошёл от "Хеднингарны", Бреговича и Кустурицы... Кстати, Михаил, ты действительно из Витебска? Дело в том, что нас пригласили в 2008-ом году провести мастер-класс по скандинавским танцам (а так же бретонским, ирландским, да и вообще народным) какие-то Витебские реконструкторы. Очень хочется мне съездить на мою вторую Родину. Буду рад контактам, но это ещё очень гадательно. Стас (наш инструктор по танцам) поедет в Витебск, только если будет достаточно большая группа, человек 30 хотя бы, а эти реконструкторы довольно замкнуты и не хотят никого приглашать, а ещё нужен танцпол и так далее... В общем, так всё как-то, так как-то всё...))) Андриян Ниткин (Nikchyomuha) (2.05.2007 г. в 16:27) Добавить ремарку Уфффф, у меня был экскурс покруче - по вашим стихам! Впечатлений.... море ( пойду - переварю) Но сначала обниму вас по-дружески! Как-будто нашла частичку своей души, сбежавшую от меня 98 лет назад заниматься скаутизмом) С восхищением, Татьяна. Татьяна Игнатьева (2.05.2007 г. в 10:40) Добавить ремарку Спасибо огромное, Татьяна!!!
Так, попрошу-попрошу!!!)))) Не путайте реальное и виртуальное, это всё совсем немного поиначе происходит там и тут. Одно дело - ночь на белтайн в снежном лесу со сказочными музыкантами, волынкой, варганом и совсем другое - стихи, даже Бродского, а не какого-нибудь меня!!!!))) Это просто не сравниваемое. Укомплектован комплиментами под завязку, спасибо за теплоту (потирает помятые косточки, скромно улыбается). Богатая же у Вас душа!!! Жду с нетерпением Ваших рецензий!!! Андриян Ниткин (Nikchyomuha) (2.05.2007 г. в 16:36) Добавить ремарку вкус жизни, почувствовал, прочитав, вот, клёво!!! Кон Дуктор (кондуктор) (4.05.2007 г. в 06:40) Добавить ремарку Как легко поднять человеку настроение!!!
Достаточно просто быть Кондуктором и иногда заходить в гости... Спасибо, Кондукторище!!! Андриян Ниткин (Nikchyomuha) (5.05.2007 г. в 16:32) Добавить ремарку Виктор, если не секрет, что у тебя за предмет культа?
Каким волшебным инструментом ты орудуешь? Андриян Ниткин (Nikchyomuha) (7.05.2007 г. в 14:39) Добавить ремарку :)))... двадцать лет занимаюсь настройкой гитары, при этом вспоминаю не больше пяти аккордов. Затем мыслишки берут своё... :) Виктор Забавников (9.05.2007 г. в 07:21) Добавить ремарку Двадцать лет настраивать гитару!!! Индийская метода!!! Гуру!))) Андриян Ниткин (Nikchyomuha) (9.05.2007 г. в 08:39) Добавить ремарку по мне, наверно, тоже индусы плакали - я незнамо сколько лет мечтаю научиться именно танцам, и именно народным, но... лень пересиливает. Проще приткнуться у монитора и зарабатывать себе всякие хондрозы, чем зажигательно плясать :)
Андрюшик, я тебе белой завистью завидую - ты такой легкий на подъем. Чмоки! Ирина Курамшина (IRIHA) (10.05.2007 г. в 13:28) Добавить ремарку Отчмоки оборотные....
Не завидуй, танцуй, собери всё мужество и танцуй! Рита танцует (кстати, она к нам на танцы заходила), я танцую и ты танцуй! Я тяжёлый на подъём, просто тот, кто не кружится, тот не живёт! Так что, танцуй! Андриян Ниткин (Nikchyomuha) (11.05.2007 г. в 11:00) Добавить ремарку "...упоцелованные девушки..." меня зачаровали просто.
Ты непредсказуем.И это правильно:-) С теплом и паром и воздушным шаром, Игорь. Балюк Игорь (17.05.2007 г. в 12:36) Добавить ремарку Я ведь правду пишу, потому и не предсказуем!)))
С холодом, туманом и детским кубиком! Андриян Ниткин (Nikchyomuha) (17.05.2007 г. в 21:46) Добавить ремарку А еще говорят, что в ночь белтайна рождается лето))) Несмотря на холод)))Ваш оптимизм - заразителен, а энциклопедичность Ваших знаний в сфере мифологии разных народов просто завораживает. Появляется непреодолимое желание поглубже заглянуть в "поэтическую шкатулочку" (или в кроличью нору?)- а что там ещё есть?)))
С уважением, Лора Лора Трин (21.05.2007 г. в 18:53) Добавить ремарку Спасибо...
Ещё есть "Моя Ямато" - книга, понятно какой стране посвящённая. Сайт делала одна очень хорошая моя знакомая, жалко только гостевуха полетела...((( Это проблемы с бесплатным сервером... Если интересно, гляньте: http://www.flaxx.by.ru/ Ещё я чутка скальдикой увлекался, надо серьёзно будет подналечь. Вот здесь висит виса застолья (я там Бьёрн Ульвссон): http://forum.norse.ru/viewtopic.php?id=62 Андриян Ниткин (Nikchyomuha) (21.05.2007 г. в 20:19) Добавить ремарку Куда уж ещё больше-то??? ;-)
А Вы моногатари прочитали? Только это всё-же ута-моногатари, я Ирине пытался объянить, а она мне: - Какая хрень! Спасибо. И виса Вам понравилась? Андриян Ниткин (Nikchyomuha) (23.05.2007 г. в 15:42) Добавить ремарку Сразу предупрежу, что я - не критик и не теоретик. Если мне не нравится - я не критикую, я просто не возвращаюсь.
Прочитала и вису, и моногатари, и даже заглянула на страничку Лито - там прочитала поэтические манифесты, эссе. Виса получилась, по моему мнению, действительно скальдической. Во всяком случае, мне современному человеку, так кажется. Снорри Стурлусона читала - правда, не на древнеисландском))) Они ведь думали и говорили по-другому, эти норманны. У Вас талант - каким-то образом чувствовать других людей. Даже древних и античных)))Правда, у Вас, кроме чувств, иеется хороший фундамент в виде теоретических знаний. А вот читателю для того, чтобы нравилось, не обязательно понимать, хорошо знать теоретическую подоплеку - очень часто достаточно чувствовать. Возможно, для читающих это даже важнее в литературе, особенно в поэзии, чем логическая составляющая. Я причисляю себя к читателям. Но я очень избирательный читатель, и с большим опытом чтения - с 4 лет))) Мое "сочинительство" - это просто уловка для общения с талантливыми людьми))) Лора Трин (23.05.2007 г. в 17:24) Добавить ремарку Абсолютно верно занятая позиция, кстати и для критика тоже.
Не надо критиковать того, к чему душа не лежит насовсем... Хотя иногда работа обязывает... Виса написана по всем правилам, я старался, посему такая простенькая. понаворотить не получается... Спасибо. А как Вам моногатари? И разумеется мне интересно Ваше мнение о манифестах... Вы - замечательный сочинитель, не надо скромничать... Все мы тут любители. Я вон тоже ещё тот писака!!! Спасибо! Андриян Ниткин (Nikchyomuha) (23.05.2007 г. в 20:03) Добавить ремарку Андриян, честно признаюсь, что мое знание японской литературы ограничивается Мураками и Кобо Абэ))) Впрочем, с китайской еще хуже - Ли Бо, Ду Фу, Книга Перемен))) Поэтому мое суждение о Вашей ута-моногатари совершенно дилетанское - завораживает, хотя сюжет очень социальный, даже политический)))Таким образом (но по-японски) можно рассказать о любой стране - даже о каких-то моментах в истории России)))Понимаю Ирину - женщины так не пишут. У меня вообще особое отношение к женской прозе. Прошу прощения, если обидела кого-то этой фразой. Кстати, Вы, как знаток японской литературы, не могли бы меня просветить - есть ли в стране восходящего солнца знаменитые, популярные женщины-писательницы, поэты? К стыду, знаний у меня в этом вопросе - ноль)))
О манифестах напишу обязательно, но завтра-завтра))) Лора Трин (24.05.2007 г. в 14:25) Добавить ремарку А ещё Су Ши, а потому - вёсла...)))
Кхм, в Японии... Одна из шести кудесников японской поэзии - Оно Комати (IX век). Обязательно читать: Митицуна-но Хаха "Дневник бабочки-подёнки" ; Сэй Сёнагон "Записки у изголовья"; очень интересен сборник современной японской новеллы в 2-ух тт. "Он и Она". Второй том - "Она" составлен из новелл, написанных писательницами Японии в 80-90-ых гг. XX-ого века... Прочитаете это, ещё что-нибудь посоветую...))) Приятного чтения!!! Андриян Ниткин (Nikchyomuha) (28.05.2007 г. в 00:29) Добавить ремарку Женскому сердцу и уму ближе Фэн Шуй, хотя Су Ши тоже неплохо иногда:)))
Спасибо, Андриян! Прочитаю - доложусь:))) С уважением, Лора Лора Трин (28.05.2007 г. в 12:47) Добавить ремарку Добавить рецензию << В начало < Предыдущая 1 Следующая > В конец >> Всего 1 - 8 из 8 Это произведение рекомендуют (1):
Читали за последнюю неделю: Алиса Минина-Пожарская |
|
|
Создание портала - Lab Visual. |
|
|
|
Проект Одесса - Нижний Новгород. "Вокруг Инета" © 2006-2008 |
Лит. редактор - lit_redaktor1@mail.ru Тех. поддержка - vanyka@yandex.ru |
|
Очень красиво и живо описано, просто сказка.
Еще раз с праздником!
Алла Большакова (1.05.2007 г. в 13:41)
Добавить ремарку