![]() |
![]() |
|
Стихи и проза на любой вкус.
Литературный форумФайловый архивПомощь
|
|
АвторизацияКто онлайн |
маяк для стикса
Автор: Анна Михайлова
Жанр: Лирика / философская Из сборника автора: «маяк для стикса» Дата публикации: 16.10.2009
I
Я между лесом, где пугаюсь льва, волчицы, рыси, лишь бы только выжить, и городом, что городом едва можно считать, болтаюсь и не вижу, другой дороги. Мерзок город Дит, скрывает сформированные в теле последние круги, где душ артели суровость наказанья не щадит. II Места для искупления грехов являют конус с опрокинутой вершиной, вонзенной в землю, мука жизнью длинной страшней успения. Круги мельчат с верхов, пороки облегчаются с низов. Нет, ад — не ремешок, не угол, в нём души не играют роли пугал для устрашения других, смотреть в глазок туда не стоит — Бог не милосерден, будь он добрей, не сотворил бы ад. В Египте его нет, весомой ка гуманно предначертано стать снедью льва с крокодильей головой. Но город Дит содержит страшные круги и злые щели, а маяки его ведут к плачевной цели. Вокруг же стен его страдание смердит. III Безвольных слёз потоки, не спеша, стекаются в Стигийское болото. Когда полтона потеряет нота, срываясь в плач, отчается душа, я попадаю в скорбные места, не знающие веры и надежды. С меня срывает сторож-бес одежды, но видит пламя обнажённого креста. Он, чертыхаясь, одевает, отпустив — негоже, чтобы в общество гневливых влетала птица с веткою оливы. Здесь лишь один маяк, ведущий всех на риф. IV И я с зажжённой спичкой выбираюсь, прося прощенья каждый раз за то, что, отклоняясь от дороги непростой, к унынию склоняюсь, а не к раю. Но тут же из смердящего болота несчётное число костлявых рук меня хватают, берегут от мук, что будто меня ждут, но их забота мне ни к чему. Я ввязываюсь в спор, где расточители дерутся со скупцами, стерпев удары с неприятными словцами, причём, от тех и от других, что мне позор, я принимаю дождь и крупный град, что хлещут по бокам похлеще плети, огромный смерч мозги безумно вертит вместе с желудком. Я миную ад, минуя Лимб, не повидав Лукана, переборов презрение к червям, боль от укусов пчёл, любовь к корням, об кои спотыкалась непрестанно, возненавидев середину, как предлог, оказываюсь я в чащобе жизни, где человеческие хищники и слизни сильней пугают, чем во гневе Бог. V Маяк для Стикса — маленькая спичка моей надежды, извлеку урок; уныние — вот главный мой порок. Огнями дьявольскими город весь напикан. 2009 © Анна Михайлова, время публикации: 16.10.2009 г. в 00:05
Свидетельство о публикации: № 1597-120020/20091016 Читателей произведения за все время - 271, полученных рецензий - 3. Другие произведения автора Предыдущие:
Следующие:
Рецензии: << В начало < Пред. 1 След. > В конец >> Спасибо, Павел.
Боялась, что уж слишком к Данте привязано, и тот, кто не читал, тот не поймет. Анна Михайлова (18.10.2009 г. в 00:55) Добавить ремарку Кто нужно - поймёт, ты на этих рассчитывай!!!
Молодец! ПАВЕЛ ГОЛУШКО (18.10.2009 г. в 01:28) Добавить ремарку ... Есть предложение - улыбнуться... ------------------------------------ Как рабыня на галере, Себя строчкой к Alighieri Приковала Анна. И поет вполне Аndante В унисон с tenoro* Dante Про круги тумана. "...Под дождем не видно зги, МОзги спутали мозгИ - Смердно и гневливо. Но - от верха до низов БОнусы от конусОв Съели все оливы..." Хоть не очень симметрично*, Но озвучено отлично О чащобе жизни, О срывании одежды И про то, как все надежды Растоптали слизни. А коллеги-рецензенты Выдают свои комменты Не подозревая: Анна - внешне Moderato - Спичкой запалит Staccato... C'est la vie такая. ---------------------- * Tenoro (esperanto) - тенор. * Симметрично - "Божественная комедия" Данте классически построена на зрительной и звуковой симметрии. В Комедии три части, в каждой части 33 песни. Все песни кончаются словом Stelle (звезды). Все строфы - терции, т.е. каждая состоит из трех строк. Число "3" связано с христианской Троицей. "33" - годы земной жизни Христа. Лев ВИЗЕН (22.02.2010 г. в 13:10) Добавить ремарку ↑ Лев, от ваших комментов улыбка до ушей :)
Спасибо! Анна Михайлова (1.05.2010 г. в 22:01) Добавить ремарку Скорей весною тронется Коцит,
Надеждой совращая Люцифера, Чем хоть кому дорогу осветит Свечой погасшей старой лампы сфера... (Афанасьев) (27.02.2010 г. в 07:42) Добавить ремарку ↑ << В начало < Пред. 1 След. > В конец >> Всего 1 - 3 из 3 Это произведение рекомендуют (1):
Читали за последнюю неделю: |
|
|
|
|||
|
|
Графоманов.НЕТ —
современный литературный портал со свободной публикацией произведений любых жанров. Каждый желающий может
опубликовать
на сайте свои произведения. .
Для рекламодателей: Время на портале киевское: 22:30 (24.05.2012 г.)
|
||
К себе, с плюсиками...
Целую ручку,
Павел
ПАВЕЛ ГОЛУШКО (17.10.2009 г. в 15:46)
Добавить ремарку ↑